Чемпионский финал Что? Где? Когда?

20 января в Саранпаульском краеведческом музее состоялся финал интеллектуального чемпионата «Что? Где? Когда?». До финала игры дошла школьная команда «В джазе только девушки», но в силу того, что девушки из этой команды стали студентами и уже с каникул уехали на учебу,  играла сборная команда Знатоков, которая по очкам полуфинала заняла второе место:   Чекмазов Вадим (капитан  команды), Семяшкин Роман, Проводников Руслан, Чекмазова Вероника, Семяшкина Зоя, Артеева Юлия, Терентьев Владимир.

Игра началась с песни «С днем рождения» в импровизированном зимнем саду в исполнении прекрасного дуэта Нины Слепцовой и Алёны Тальмич, которую они исполняли для  именинника – Руслана Проводникова. Депутат окружной думы ХМАО – Югры  Руслан Проводников  по традиции в начале января каждого года  объезжает всю территорию Березовского района для встреч с избирателями. День рождения Руслана по счастливой случайности совпал с мероприятием музея, чему все присутствующие были очень рады.

Команда Знатоков играла против команды Музея. Вопросы были разноплановые, начиная от мировой истории до  истории Саранпауля и Березовского района. Игра была напряженная, счет все время был равный. Знатоки брали помощь Клуба, на один вопрос ответили без обсуждения, тем самым сохранили себе одну дополнительную минуту.

Итак, счет становится  5: 5. Звучит последний вопрос: «В отчете деятельности  Березовского  райкома КПСС за 1951 год в разделе «транспорт» упоминались они. О ком идет речь?». Правильный ответ был таков: «О лошадях. Работники райкома, райисполкома и других организаций вынуждены были ездить в командировки в села и деревни на лошадях вплоть до 70-х годов прошлого столетия. На балансе  в 1951 году состояло 14 лошадей». В ходе бурного обсуждения у Знатоков появились две версии: олени и лошади. Капитан Знатоков Вадим Чекмазов на этот вопрос отвечает сам, называет правильный ответ и последнее победное очко зарабатывают Знатоки!!!

Директор музея Комкова Вера Павловна вручила капитану Знатоков переходящий  приз — большую деревянную Сову (автор Сергей Стаканов).

Финал игры «Что? Где? Когда?» закончился песней в исполнении Максима Анямова, который в течение вечера неоднократно  радовал Знатоков и членов Клуба игры своим необыкновенным голосом.

Posted in Мероприятия.