Как устанавливалась советская власть в Саранпауле

18 октября 2018 года сотрудники музея провели урок истории в 11 классе Саранпаульской средней общеобразовательной школы. Музейный урок состоял из трех составляющих. Вначале вниманию ребят была представлена викторина «Что ты знаешь об Октябрьской революции?». Старшие школьники ответили на все вопросы уверенно и быстро.
Лекция «Как устанавливалась советская власть в Саранпауле» началась с истории системы управления Саранпаульской волости до появления советской власти. Только в сентябре 1920 года был образован Саранпаульский волостной военный комиссариат (ревком), осуществляющий власть на территории. Первым председателем (комиссаром) был Ануфриев Аким Васильевич. В комиссариате (ревкоме) состояли Вокуев Николай Никанорович, исполняющий обязанности делопроизводителя, переписчики (грамотность и юридические знания) Попов Василий Васильевич и Терентьев Ермолай Филиппович, сторож — Беляев Константин Евстратович. С 3 июня 1921 года председателем Саранпаульского волревкома стал Филиппов Василий Григорьевич. В 1922 году функции волостного исполнительного комитета и сельсовета объединяются.
Из протокола № 5 общего собрания граждан Саранпаульского сельсовета от 26 января 1926 года следует, что на территории совета насчитывалось 294 двора, 2150 жителей, из них 1032 – зыряне, 854 – остяки, 244 – самоеды, 470 человек вели кочевой образ жизни. В этот состав входили не только жители самого села, но и Щекурьи и всех близлежащих деревень и юрт.
Последующие административно — территориальные изменения в органах управления происходили постоянно. Так, сельский совет в 1926 году был переименован в туземный совет. Первые выборы в туземный совет состоялись в 1934 году. Председателем туземного совета избран Сайнахов Иван Дмитриевич, заместителем Архипов Василий Федорович, секретарем – Пальянов Ефим Максимович.
Третьим этапом музейного урока было практическое занятие – ролевая игра «Собрание колхозников колхоза им.Сталина». Именно так и назывался первый колхоз в Саранпауле, образованный 30 марта 1930 года. На основании подлинного протокола общего собрания членов колхоза им.Сталина от 14 февраля 1960 года сотрудниками музея был разработан сценарий игры. Через игру сразу же стало ребятам понятнее, чем же занимались жители села шестьдесят лет назад, какие проблемы их волновали, как понимали они активную «гражданскую позицию».
Ребята великолепно справились с ролями, играли с азартом и эмоционально.

Posted in Мероприятия.