Музейная встреча с интересным человеком

27 ноября в музее состоялась встреча с интересным человеком – Иваном Павловичем Рокиным. Иван Павлович  — удивительный человек, он пропагандирует спорт и  здоровый образ жизни; семейные ценности для него — самое главное в жизни; он принимает участие во всех социально-значимых мероприятиях села, будь то спектакль или лыжный пробег. Иван Павлович работает спасателем 2 класса, водолазом в зональном поисково – спасательном отряде  КУ  ХМАО-Югры «Центроспас — Югория» и педагогом дополнительного образования, руководит секцией «Юный спасатель» в МБУ ДО Центр «Поиск».

В начале встречи сотрудники музея представили небольшую презентацию с автобиографическими данными Ивана Павловича и его семьи:

Деревня Кимкьясуй стоит на реке Северная Сосьва. Деревня  была основана в начале  XX века русскими людьми.  В переписи 1926 года указано, что в Кимкьясуе  —  5 хозяйств, жителей 22 человека (12 коми – зырян, 10 русских). В конце ноября 1952 года (через 26 лет)  в деревне Кимкьясуй  уже проживало 115 человек. Кимкьясуйская  рыбартель им.Калинина  имела 1157 оленей. Кроме того в личных хозяйствах колхозников было 142 оленя.  Именно в Кимкьясуй в начале двадцатого века  пришел с Урала со своей семьей дед  Ивана Павловича  Павел Николаевич Рокин.  У Павла Николаевича было десять детей.  Один из сыновей Павел Павлович был женат на Филипповой Агнии Александровне.  Павел Павлович,  как и его отец тоже был оленеводом: вначале в колхозе им.Калинина в Кимкьясуе, а затем в совхозе «Саранпаульский». В семье  Павла Павловича и Агнии Александровны родилось 11 детей: старший ребенок умер в младенческом возрасте, 4  дочери (Мария, Анна, Светлана, Екатерина) и 6 сыновей (Сергей, Александр, Андрей, Василий, Алексей, Иван). Иван Павлович был последним ребенком. Мама умерла,  когда маленькому Ване было всего лишь 4 месяца.

С детства Иван начал заниматься спортом, записался в   секцию по национальным видам спорта. После окончания Саранпаульской средней школы Иван Павлович поступил в Сургутский педагогический институт в 1997 году по специальности «Педагог по физической культуре и спорту».  По окончании института в 2002 году начал работать в Саранпаульской начальной школе учителем физической культуры и инструктором ЛФК, где проработал семь лет. С 2009 года Иван Павлович работает спасателем Поисково-спасательного отряда села Саранпауль, и уже с 2010 года – водолазом. С 2010 года Центр «Поиск» открыл новую секцию «Юный спасатель», руководителем которой и стал Иван Павлович.

Музейная встреча предполагает вопросы и ответы, потому что только так можно вникнуть в суть человека, узнать и понять мир интересного человека. Много разных вопросов задавали  Ивану Павловичу. Начиная от «Много ли у Вас книг дома?» до «Чего Вы боитесь больше всего в жизни?». Иван Павлович на все вопросы отвечал добросовестно и обстоятельно. Честность, доброта и трудолюбие  – вот три главных жизненных принципа  интересного человека, Ивана Павловича Рокина!