История создания Саранпаульского музея

Идея создания музея в Саранпауле принадлежит Совету Ветеранов посёлка в 1990 году. Собрав документы, фото, предметы быта, энтузиасты передали экспонаты в Этнографический центр, созданный в 1993 году. В 1999 году на базе Этнографического центра был создан музей. 3 января 2002 года Саранпаульский музей учрежден как филиал Берёзовского историко-краеведческого музея. С 2007 года — Муниципальное учреждение «Саранпаульский краеведческий музей», учредителем которого является Администрация сельского поселения Саранпауль.

С марта 2012 года при музее работает детское объединение «Исторический клуб». Для того, чтобы музей стал интересен людям, коллектив вкладывает много усилий и применяет новые технологии. В 2012 году Саранпаульский краеведческий музей признан лучшим предприятием Березовского района. И эта награда говорит о том, что маленький деревенский музей оказался актуальным и современным.

Здание культуры Саранпауля – библиотеки, Дома культуры и музея

С 20 января 2014 года Муниципальное казенное учреждение «Саранпаульский краеведческий музей» располагается в здании Саранпаульского дома культуры, на втором этаже. 24 марта был открыт первый большой выставочный зал с экспозицией «Люди хрустальных рек», которая посвящена культуре народов манси и коми. Экспозиция была подготовлена профессиональными музейными специалистами тюменской компании «Музеум-Студия». Выставка создана с применением самых современных музейных технологий: в ней использованы специальные антропологические манекены, световые и звуковые спецэффекты, двигающиеся объекты, профессионально изготовленные чучела животных.

Посетители музея могут увидеть не только детально воспроизведённый оленеводческий чум, оленью упряжку, национальные костюмы и утварь народов манси и коми, но и другие, совершенно яркие и неожиданные образы. Например, стайку уток, залетающих в натянутую между деревьями сеть-перевес, таинственные охотничьи знаки на деревьях, хитрую кедровку, таскающую орехи из берестяного кузова, косатого мансийского охотника с шомпольным ружьём, крадущегося к токующему глухарю и соболю.

Самое же незабываемое впечатление на посетителей оставляет мансийский певец в яркой национальной одежде, который аккомпанирует себе на старинном музыкальном инструменте санквылтап и одновременно управляет деревянными танцующими куколками. Благодаря музейным спецэффектам, посетители могут не только слышать звуки голоса и музыки, но и увидеть реальные движения куколок. Сегодня мало кто помнит об уникальном театральном искусстве мансийских музыкантов-виртуозов. Чтобы увидеть его воочию, приезжайте в Саранпаульский краеведческий музей.