Третья районная межшкольная научно-практическая конференция

Гуляли по Саранпаулю…

Именно так образно определила направление третьей районной межшкольной научно-практической конференции «На горных ветрах времени…» депутат Думы ХМАО-Югры Н.Г. Алексеева. После каждого блока докладов происходило их обсуждение и, выступая, Надежда Геннадьевна, сказала: «Мне кажется, что мы с вами сейчас гуляем по нашему любимому селу, вот были в гостях у семьи Рокиных, заходили к ним в дом, сейчас прошлись по всем улицам Саранпауля, затем даже послушали частушки…». На самом деле тематика докладов конференции явно обозначала рамки изучения Ляпинского края:Дмитрий Кириченко. Традиционные коми игрушки и их роль в воспитании детей:

• Наталья Рокина. Все для фронта, все для Победы!
  • Максим Никитин. Сказочный герой Эква Пыгрись
  • Татьяна Хозяинова. Династия оленеводов
  • Елена Тихонова. Рыбные блюда в кухне народа манси
  • Наталья Рокина, Ирина Вокуева. Асья Кыа – вчера, сегодня, завтра
  • Снежана Савчук. История личного дела: с любовью к детям
  • Ксения Рокина. Ляпинские белоснежные пароходы
  • Николай Семяшкин. Эпизод жизни обыкновенного Сторожа Леса
  • Ирина Сотникова. Топонимы Саранпауля
  • Юлия Еловикова. Говорящие улицы.Часть вторая
  • Анастасия Лещук. Питомцы Щекурьинской школы
  • Злата Савчук. Основание деревни Патрасуй
  • Глеб Сандов. Творческий проект «Пластилиновый мультфильм»
  • Сергей Логинов. Демографический портрет школы
  • Вячеслава Лаверина. И в лесу, и на столе
  • Ульяна Устинова. Творческий проект «Удивительное мыло»
  • Леон Маргарян. Моя бабушка Сайнахова Анастасия Ильинична
  • Татьяна Евгеньевна Караульных. Жизнь сердечных глаз
  • Мария Алексеевна Калугина. Сельские мальчишки военного времени
  • Любовь Павловна Стаканова. Польская княжна
Фотографии участников конференции

В 2012 году Саранпаульский краеведческий музей провел свою Первую Конференцию «На горных ветрах времени…», при подведении итогов которой было принято решение: конференции придать статус традиционной, проводить один раз в два года, следующую конференцию провести в поселке Сосьва. В марте 2014 года Сосьва приветливо встретила участников Второй Конференции. И в 2016 году уже в новом здании Саранпаульский краеведческий музей 01 – 03 сентября приглашал учащихся Сосьвинской и Саранпаульской средних общеобразовательных школ, местных краеведов и всех желающих на Третью конференцию.

Главная особенность конференции в следующем:
воспитание патриотизма через изучение истории своего родного края;
создание системы исследовательской краеведческой работы школьников;
создание своеобразного исторического сообщества нашей территории.
Конференция ориентирована не на максимальную массовость участников, а на высокий уровень исследовательской деятельности.Традиционной является форма проведения конференции, которая включает в себя презентацию опыта организации исследовательской деятельности (детское объединение Исторический Клуб), доклады школьников, сообщения краеведов, практические занятия, что способствует разнообразной по смыслу и назначению творческой деятельности участников мероприятия. Ребята Исторического Клуба провели Квест «Тайна старого сундука» для всех приглашенных. Нина Александровна Лискевич, канд. ист. наук, старший научный сотрудник лаборатории антропологии и этнологии ИПОС СО РАН, (г.Тюмень), научный руководитель конференции, сразу же приступает к редактированию сборника материалов по итогам конференции для последующей публикации.

«На конференции нет случайных людей, здесь собрались люди, относящиеся к своему краю с большей теплотой и уважением. Конференция – это маленькая жизнь, которую мы прожили нашей семьей!» — подчеркнула Антонина Андреевна Рокина, учитель Саранпаульской школы, подводя итоги конференции.

Любовь Стаканова, методист
МКУ Саранпаульский краеведческий музей