Вторая межшкольная научно-практическая конференция

«На горных ветрах времени…»

Вторая  Межшкольная Научно-практическая  конференция «На горных ветрах времени…»  состоялась в п.Сосьва 03 — 04 марта 2014 года.   В конференции приняли участие  более пятидесяти человек, среди них —  шестнадцать учащихся Саранпаульской средней общеобразовательной школы и Сосьвинской средней общеобразовательной школы. Научное сопровождение конференции осуществляла Светлана Алексеевна Попова, канд. ист. наук, ведущий научный сотрудник   Обско-угорского института прикладных исследований и разработок (Ханты-Мансийск).  На пленарном заседании прозвучали следующие доклады:  Александра Ефремова, Мария Пакина «История образования поселка», Снежана Савчук «Из истории медицинского обслуживания п.Сосьва», Фаина Албина «Родина моих предков», Раиса Батманова «Моя малая Родина», Валентина Батманова «Почему озеро называется Чертовым»,   Леон  Маргарян «Праздник Вороний день», Светлана Назарова «Связь времен», Александра Мартыненко «История Сосьвинской школы»,  Екатерина Вынгилева  «К вопросу бытования традиционной  женской мансийской одежды», Николай Семяшкин «Гермоген», Яна Филиппова «Эпохи дедушкиного кино», Анастасия Лещук «История из жизни Щекурьинской школы и ее выпускников», Галина Вокуева «Неизвестная мне жизнь».

Фотографии участников конференции

Для участников конференции  С.А.Попова провела: теоретическое занятие «Сбор полевого материала: работа с информантами»; на базе этнографического парка — музея «Найотыр маа»  — практические занятия по сбору материала.

При подведении итогов конференции было принято решение: следующую конференцию  провести в с.Саранпауль в  сентябре  2016 года.