История создания Сосьвинского этнографического парка-музея «Найотыр Маа»

Первые сотрудники музея директор Хромова А.М. и научн.сотрудник Садомин Н.М.

Сосьвинский этнографический парк- музей «Най отыр Маа»  был создан в 1990 году  по инициативе преподавателя мансийского языка Сосьвинской средней  школы и собирателя фольклора манси А.М. Хромовой.  В 1991 году официально утверждено штатное расписание на 6 единиц: заведующий – 1, научный сотрудник – 1, смотрителя – 2, сторожа – 2. Первый заведующий музея была Хромова Анфиса Михайловна, научный сотрудник  музея Садомин Николай Михайлович, собиратель мансийского фольклора.

Анфисе Михайловне хотелось сохранить, донести и передать будущим поколениям уникальную, самобытную культуру, которая позволяла существовать в экстремальных условиях нашего края.

На территории парка музея была создана экспозиция:  «Материальная и духовная культура манси» — экспозиция представляет собой копию поселения, состоящего из традиционных жилищ и хозяйственных построек, расположенных в условиях леса.

25 ноября 1991 года согласно решению Райисполкома официально открыт парк-музей «Найотыр Маа». Учитывая полукочевой образ жизни манси в прошлом, территорию разделили на три части так, чтобы реально воспроизвести жизнь, быт, традиции народа манси.