Отчетное собрание Исторического Клуба 2019

Ежегодно в декабре Исторический Клуб проводит отчетное собрание перед родителями. Собрание проходит в разных формах: от пешего похода в Ясунт до видеоотчетов. В 2019 году родителей ожидал Исторический Марафон. Им предстояло пройти семь станций, на каждой нужно было с выражением прочитать отрывок из стихотворения и ответить на три вопроса. Вопросы касались истории села и Березовского района и  исследовательских работ детей,  были и практические задания.

По сценарию дети молча наблюдали за родителями, как они участвуют в марафоне. На последней станции нужно было соединить отрывки стихотворения, прочитать полностью и  назвать его автора. Родители блестяще  справились с заданиями.

А потом был горячий чай с всякими вкусностями. Любовь Павловна Стаканова, руководитель Клуба представила итоги  проектной деятельности. Особо остановилась на крупных коллективных проектах. Участники Исторического Клуба перед Днем Победы побывали в организациях Саранпауля с эпической постановкой «Писал ваш друг и товарищ Федя…».  В мае участники Клуба достойно провели международную акцию «Ночь музеев. Живая история».

Затем дети рассказывали о своих исследовательских работах, о планах на следующий год. В свою очередь родители признались, что для них была очень неожиданная и интересная форма собрания, в которой им было приятно поучаствовать и проверить свои знания. Подводя итоги отчетного собрания, один из родителей высказался: «Через Исторический Клуб ребята получают исторические знания из жизни села и его жителей, приобретают опыт исследователей и являются бесценными помощниками музейного коллектива».