Праздник Вороний день в Щекурье

07 апреля 2019 года в деревне Щекурья сотрудники Саранпаульского краеведческого музея совместно с работниками Саранпаульской сельской библиотекой провели праздник «Вороний день» («Уринэква хотал»).

В мансийских легендах Уринэква (ворона) является покровительницей женщин и детей. Ворона не только извещала людей  о приходе весны, она считалась вестницей рождения детей. Наверное, поэтому ханты и манси величают эту птицу и посвящают ей праздник. И ворона должна видеть их, радоваться им, ведь недаром она в своей песне поет: «С моим появлением пусть маленькие мальчики и девочки народятся…». На празднике всех присутствующих поздравил заместитель главы сельского поселения Саранпауль Илья Александрович Сметанин, и вручил памятные сувениры родителям новорожденных малышей.

По православному календарю Вороний день совпадает с Благовещением. С наилучшими пожеланиями к жителям обратился настоятель храма Казанской иконы Божьей матери отец Алексей.

Этот день принадлежит к числу наиболее самобытных явлений традиционной культуры. Со слов старейших жителей:  «…на празднике нужно много веселиться, шуметь», что символизирует шумное поведение ворон.

В праздничной программе приняли участия: воспитанники детского сада «Оленёнок» (руководитель Лелятова О.В.), танцевальная группа «Шаг вперёд» (руководитель Албина А.И.), Анямов П.К. и Николаева Л.Н, вокальная группа  «Эргин сим», учащиеся Саранпаульской средней общеобразовательной школы (учитель Мерова С.С.)

Продолжился праздник спортивными состязаниями, играм, конкурсами.

Итоги соревнования по бегу на охотничьих лыжах (мужчины, 18-30 лет):

1 место Сайнахов Иван

2 место Ромбандеев Михаил

Соревнования по бегу на охотничьих лыжах (мужчины, 31-45 лет):

1 место Хатанзеев Сергей

2 место Бабиков Михаил

3 место Филиппов Сергей

Соревнования по бегу на охотничьих лыжах (мужчины, 46 лет и старше):

1 место Лещук Эдуард

2 место Семяшкин Михаил

Итоги соревнования по бегу на охотничьих лыжах (женщины, 36-55 лет):

1 место Хатанзеева Анастасия

2 место Филиппова Марина

3 место Артёмова Раиса

Соревнования по бегу на охотничьих лыжах (женщины, 56 лет и старше):

1 место Канева Вера

2 место Вьюткина Валентина

Коллектив Саранпаульского краеведческого музея выражает слова благодарности администрации сельского поселения Саранпауль и руководителю ООО «Сосьва» Полуянову Александру Григорьевичу за предоставление финансовых средств.