Фотовыставка «Сосьвинская участковая больница»

Первым врачом в Сосьвинской культбазе  был Павел Тимофеевич Каргин. Из Книги приказов по строительству Сосьвинской культбазы 1933 – 34 гг.: «Приказ № 13 от 20 ноября 1933 года.  Каргина П. считать прибывшим к месту работы и приступившим исполнению своих обязанностей в качестве врача по обслуживанию рабочих и служащих строительства, зачислить 23 ноября с окладом 250 руб. в месяц. п/п Прораб — Жилин».

Первое здание больницы было построено в 1935 году, в октябре этого года его сдали в эксплуатацию.

В книге «Живой очаг культуры» А.М. Хромовой, В.В. Хромова  описывается  работу руководства Сосьвинской культбазы: «Чтобы привлечь коренное национальное население в больницу, её врачи и медицинские работники вынуждены были вести среди манси настойчивую разъяснительную работу: беседовать с людьми в юртах, объяснять им необходимость лечения, а в самой больнице наглядно показывать им, как нужно мыть руки, стирать белье, проветривать в помещении. Категорически отказывались идти в больницу роженицы под разными предлогами».

С 1934 года  по февраль 1936 года заведующий больницей работал врач Михаил Иванович Козин, а его супруга была акушеркой. С ними был второй врач Д.Д. Поддубский.  С 7 июля 1936 года обязанности заведующего возложили на врача Таисию Михайловну Акимову, которую направил отдел кадров Омского управления здравоохранения. В 1938 году в больнице уже три врача, общий штат 20 человек. В этом же году в больницу было доставлено медицинское оборудование: рентгеновский аппарат, микроскоп и препараты, работали ренгенкабинет, физиокабинет, клиническая лаборатория. К 1941 году больница была оборудована всем необходимым.  Для привлечения пациентов местного населения после родов выдавали бесплатное приданное, а для матери ткань для платья.

В статье «Сосьвинская больница: родом из культбазы» районной газеты «Жизнь Югры» от 21 декабря 2001 года  Андрей Алексеевич Головин рассказывает:  «На 1 августа 1936 г. в штате больницы: заведующий, врач, зубной врач, две фельшеридцы — акушерки, две медсестры, 6 сиделок, прачки, повар. В приказах тех лет по культбазе упоминаются медсестры Горизонтова Лидия Георгиевна, Ершова Харитина Аркадьевна, Новосельцева Дарья Карповна, Михалева Надежда Тимофеевна, Надежницкая Александра Тимофеевна; сиделки – санитарки Криволапова Екатерина, Егорова Лукерья, Пенягина Клавдия Ивановна, Пелевина Анастасия Васильевна, Баннова Руфина; истопник Трофимов Николай.  С 1938 по 1948 годы (из них до 1945- заведующей)  работала врач Ия Александровна Платонова, которая проявила много энергии и настойчивости для оздоровления коренных жителей, проживающих по берегам Сосьвы и Ляпин. Ия Александровна ездила по рыбацким станам с переводчиком, проводила беседы, вела прием больных и осматривала здоровых людей. Её дочь Галина Платонова работала медсестрой больницы».

Работники Сосьвинской больницы

Коллектив больницы в начале 1970 — х  годов: первый ряд слева направо: Семичастных Марфа Ильинична  — повар, Липина Зоя Ивановна —  санитарка, Новьюхов Леонид Иванович —  врач, Новьюхова Тамара Максимовна —  медсестра, Собянина Анастасия Павловна —  санитарка.

Второй  ряд слева направо: Книга Варвара Васильевна — санитарка, Усольцева Татьяна Егоровна —  акушерка, Бешкильцева Фаина Михайловна  — фельдшер, Батманова Елизавета Ивановна — медсестра, Крицкая Галина Степановна  — завхоз, Кузнецов  Алексей Дмитриевич  — заведующий.