В преддверии юбилея любимой районки

85 лет назад 28 апреля 1934 года бюро Березовского района ВКП (б) приняло постановление об организации районной газеты «За большевистские колхозы».   Первый номер районной газеты был опубликован 18 сентября 1934 года. В 1953 году решением Березовского райкома партии изменено название газеты на «Путь к коммунизму». В 1991 году газета «Путь к коммунизму»  вновь сменила название и стала именоваться «Жизнь Югры».

В Саранпаульском краеведческом музее 29 апреля собрались жители, активно сотрудничающие с газетой, публикуя в ней статьи  о жизни села.  Мероприятие началось с презентации об истории развития районной газеты, ее сотрудников, главных редакторов.

А затем все присутствующие поделились на две редакции. Выбрали редакторов, придумали название своих газет: «Хрустальное сердце Югры» -  главный редактор Надежда Николаевна Зайбель и  «Ляпинский вестник» - главный редактор Вадим Валерьевич Чекмазов. Главная задача редакций состояла в подготовке и выпуске своей газеты с поздравлением газете «Жизнь Югры». Газета должна быть однополосная, в ней - поздравление и обязательно две фотографии. И работа редакций закипела! Под рукой только ноутбук, фотоаппарат и, конечно же, великая сила творчества. Для поддержания энергии сотрудники музея и Исторический Клуб  разнесли горячий чай с булочками.

В литературных паузах звучали замечательные авторские  стихи Валерия Бондаренко, Петра Владимировича Анямова. Агния Егоровна Рокина принесла интереснейшие статьи, написанные ею в районную газету с 1968 года! Было очень интересно слушать про историю написания статьи Агнией Егоровной в российский журнал «Начальная школа».

Наконец, состоялся торжественный момент – газеты были сверстаны и напечатаны!  Обе редакции  с большой любовью и уважением к районке сделали юбилейный выпуск! Конечно же, эти газеты буду направлены по адресу – в редакцию газеты «Жизнь Югры»!