Выездная выставка «Мастерство добрых рук»

Испокон веков славилась наша земля  мастерами, мастерицами-рукодельницами. Искусство украшать одежду бисером, шить короба и шкатулки из бересты, создавать неповторимые изделия из меха, бисера и кожи живет в народе  и сейчас.

Долгие годы декоративно-прикладное творчество коренных народов Севера было не востребованным. И только благодаря талантливым мастерам эта древняя культура сохранилась в ее истоках — на стойбищах и в таежных деревнях.

Переняв секреты национальных ремесел у своих мам и бабушек, отцов и дедов, мастера хотят передать их следующему поколению, чтобы древнее искусство не угасло. Особенно важно привить любовь и уважение к искусству своего народа детям.

Наши мастера — это признанные художники, искренне болеющие за судьбу национальной культуры.

09 августа сотрудники Саранпаульского краеведческого музея представили в сельской библиотеке выездную выставку «Мастерство добрых рук». Изделия из бересты, дерева, кости, меха, ткани, изготовленные руками мастеров: Меровой Марии Сергеевны, Белявской Евдокии Александровны, Меровой Аксиньи Степановны, Шешкина Петра Ефимовича и многих других мастеров украшали выставку. Выставку посетили жители и гости села Саранпауль.

В каждой работе умельцев чувствуется тепло и дыхание души, а это говорит о том, что люди, которые создали эти чудеса, творили их с любовью и желанием, чтобы будущие поколения знали и уважали искусство своего народа.