Выездная выставка «Школьная пора наших родителей»

Сотрудники краеведческого музея побывали  24 сентября 2018 года  в саранпаульской средней общеобразовательной школе с выездной выставкой «Школьная пора наших родителей».

Вначале учащиеся и педагоги узнали краткую историю школьных зданий:  «На территории нашего сельского поселения Саранпауль первая школа грамоты была открыта в селе Щекурья при Богоявленской церкви в 1893 г. (125 лет назад). В 1902 году эта  школа грамоты была переведена в д.Саранпауль. В Саранпауле школа находилась на содержании крестьянского общества. Школа собственного здания не имела, для занятий приходилось нанимать помещение. И поэтому, на общем собрании граждан  27 февраля 1927 года   был поставлен вопрос о постройке  новой школы в Саранпауле. Со своей стороны  жители Саранпауля брали обязательство: каждому трудоспособному отработать на стройке 3 дня бесплатно, а с кочующих оленеводов  собрать добровольное  пожертвование. Новое школьное здание  было сдано в эксплуатацию 25 ноября 1929 года (на следующий год этому зданию исполнится 90 лет).

В 1956 году в Саранпауле была построена школа для восьмилетнего обучения, просторное  здание с палисадником и спортивной площадкой. В здании школы находились большие классные комнаты, спортзал, буфет, лаборантская, учительская, библиотека. Школа – десятилетка была построена в 1972 году.   В 1987 году появилась большая двухэтажная школа, и самой главной ее достопримечательностью стал спортивный зал.  В 2006 году была торжественно открыта ныне действующая школа».

Далее рассказывалось об организации учебного процесса, о деятельности октябрятского, пионерского и комсомольского движения, об истории школьной формы с гимназических времен, о внеурочных занятиях школьников того времени.

В течение выставки участники Исторического Клуба демонстрировали  школьную форму середины и конца  прошлого столетия. В дополнении костюмов  в руках у Исаевой Валерии  был ученический портфель «балетка» 1950-х годов, у  Николая Семяшкин —  школьный ранец 1960-х годов,  у Карины Ларионовой и Юлии Поповой – учебники 1970-х годов.