Выставка «Общее и неповторимое финноугров»

«Югра — земля моя…»

10 декабря 2018 года в Саранпаульском краеведческом музее состоялась  выставка «Общее и неповторимое финноугров», посвящённая дню рождения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. Посетители выставки могли увидеть традиционные костюмы народов коми, манси и ханты, различные изделия выполнение из бересты, бисера и ткани.

Вместе с тем на выставке были представлены репродукции картин художника Николая Фомина, которые отражают мифологию и культуру финно-угорских народов, и плакаты с общими финно-угорскими и зырянско — мансийскими словами. А так же желающие проверили свои знания, ответив на вопросы исторической викторины о финно-угорской языковой семье и истории образования округа.

Югре исполнилось 88 лет, как субъекту Российской Федерации, но наши народы очень и очень давно проживают на этой земле, нас объединяет общность языковых корней, именно это определяет нас как семью и создает основу для обнаружения культурных, художественных и философских связей.

Posted in Мероприятия.